YOUTUBE Telegram
 

Николай Алексашкин: "60 лет – разве это возраст? "

Опубликовано в Новости

 

В финишировавшем в минувшую субботу, 26 мая, главном футзальном турнире команд ветеранов полуострова – "Арсеналъ Лиге Крыма 35+" – красногвардейский "Луч" проиграл все матчи, что, впрочем, игроков этой команды, судя по всему, не слишком расстроило.

Пресс-служба Федерации футзала Республики Крым пообщалась с голкипером "Луча" Николаем Алексашкиным.

– Мы впервые участвовали в ветеранском турнире "Арсеналъ Лиги Крыма", хотя команда у нас, безусловно, самая возрастная, причем не только в республике. Мне, например, через две недели стукнет 60. Но 60 лет – разве это возраст? В футбол самый сок играть! Конечно, нам противостояли не только более молодые соперники, но и по-настоящему хорошие команды. Так что расстраиваться результатам особого резона нет. Получили удовольствие от самой игры, турнира, который, кстати, был организован на высшем уровне, профессионально. Поэтому эмоции только положительные.

– Тяжело против 35-летних играть?

– Скажу так: непросто, но интересно. У нас же в основном в составе те, кому за сорок, а то и за пятьдесят. С 35-летними юношами (для нас они – юноши) тягаться сложно.

– Вы себя здорово проявили в воротах: некоторым вашим сэйвам даже молодые голкиперы могли бы позавидовать.

– Мастерство, как говорится, не пропьешь (смеется). Я уже сорок лет в футбол играю. Наш "Луч" сейчас выступает в первенстве Красногвардейского района в большом футболе. Я и на воротах стою, и в нападении, если нужно, играю. Два полноценных тайма могу отбегать – и силенок, поверьте, хватает. А что делать, если, к сожалению, нет молодых игроков, некому нас заменять.

– Несмотря на результаты, болельщики вас поддерживали – вы, наверное, это заметили.

– Конечно. Болельщики ведь все прекрасно понимают – мы на 15-20 лет старше своих оппонентов. Андрюша Кожемякин из "СКФ-Мясковъ" – ровесник моего сына, вместе с ним начинал играть в футбол в Марьяновке, мы его, можно сказать, воспитали, он на наших глазах стал футболистом. Трудно поверить, что Андрюша уже тоже перешел в категорию ветеранов. Но это жизнь, и никто из нас с годами моложе не становится.

 

Фото: Макс Наплёков

Просмотров: 284