YOUTUBE Telegram

Пресса о нас

За четыре шага до финиша

Участники чемпионата АРК по мини-футболу 2012/13 гг., над которым шефствует «Крымская правда», стремительно приближаются к финишу. Сбывается мечта президента Крымской федерации футзала Николая Мусата о том, что не одна, а несколько команд будут вести сражение за титул чемпиона нашей автономии.

В минувшую субботу на паркете спорткомплекса «Дружба» в Симферополе состоялись пять поединков седьмого тура среди клубов высшей лиги. Как все и предполагали, центральным оказался матч между единоличным лидером нынешнего чемпионата молодёжненской «Рондо» и действующим чемпионом Крыма по мини-футболу и большому футболу среди любителей гвардейским «Гвардейцем». Отличились подопечные Сергея Макаровича из Молодёжного, одержавшие седьмую победу подряд - 6:4.

Пока «гвардейцы» присматривались к сопернику, лидер атак «Рондо» Гогита Дзанзава забил в их ворота два мяча, но к перерыву Заур Мамутов и Игорь Кожемякин смогли сравнять счёт. Увы, свой наступательный пыл футзаловцы из Гвардейского не сумели развить. Более того, молодёжненцы смогли прижать соперника к воротам и за пять минут до конца поединка выигрывали со счётом - 5:2 (голы забили Дзанзава, играющий президент клуба Игорь Смирнов и Геннадий Сгинухин). В оставшееся время несколько успокоившийся лидер позволил добиться «хетт-трика» Мамутову, но на последней минуте Сгинухин сумел установить окончательный счёт. Отлично проводящий чемпионат молодой Дзанзава записал на свой бомбардирский счёт ещё один «хетт-трик» и возглавляет список снайперов с 12 мячами. Он на четыре гола опережает «авалевцев» Олега Мельника и Арсена Мустафаева, «грэсовца» Сергея Пацева, Арсентия Ануфриенко из «Славы» и Владимира Мартынова из «ЮИССа».

Кстати, мастер спорта Мартынов смог спасти свою команду от поражения в игре со «Славой», лидировавшей в игре, но чемпион Украины среди ветеранов забил три мяча, подарив своим молодым товарищам по команде три очка - 3:2. Ныне победы даются с большим трудом игрокам «Аваля-Уники». В отчётном туре они уступали по ходу поединка симферопольскому «ГРЭСу» (1:2), но сумели собраться и вырвали очередную победу - 4:3. Наконец-то вспомнили, что являются обладателями Кубка АРК ребята Симферопольской фабрики сладостей. Ведомые лидером атак Евгением Мызниковым, они переиграли земляков из «Строителя» - 4:1. Первую победу в чемпионате отпраздновал нижнегорский «Гранит», взявший верх над севастопольским «Детонатором» - 6:4. И в этом поединке был зафиксирован «хетт-трик», автором которого стал нижнегорец Геннадий Егоров.

По-прежнему таблицу первенства возглавляет «Рондо» - 21 очко. За ними расположились «Аваль-Уника», «ЮИСС», «Гвардеец» - по 15, «ГРЭС» и «Слава» - по 9, СФС - 7, «Оникс» и «Строитель» - по 6, «Гранит» - 4, «Детонатор» - 3 очка.

Центральным матчем восьмого тура (16 февраля) станет игра «Рондо» с «Авалем-Уникой». Цена успеха в нём может послужить трамплином к чемпионству как для одного, так и для другого коллектива.