YOUTUBE Telegram
 

Геннадий Зимен: "Реализация новых проектов – вопрос времени"

Опубликовано в Новости

 

Предлагаем вашему вниманию вторую (заключительную) часть интервью президента Федерации футзала Республики Крым Геннадия Зимена, в котором он подводит итоги крымского футзального сезона-2018/19.

– Уже традиционным стал ветеранский футзальный турнир "Арсеналъ Лига Крыма 35+". В этом году, к сожалению, в нем приняли участие лишь четыре коллектива. Это самая главная проблема ветеранских соревнований?

– Нет, я так не считаю. Прежде всего, нужно понимать, с какой целью этот турнир проводится. Конечно, можно было бы погнаться за его количественным составом, но ради чего? Для нас главное – показать молодым (и даже совсем юным) футзалистам, что наш вид спорта – для людей любого возраста. Это первое. И второе – мы должны поддерживать определенные традиции крымского футзала. И лично мое мнение: поскольку турнир носит имя Сергея Дмитриенко, проводится в его память, это и есть сохранение традиций.

Мы с уважением относимся к нашим ветеранам, не забываем об их достижениях. В этом году, например, учредили "Клуб Олега Мельника". Олег Мельник – знаковый бомбардир наших соревнований, первым преодолевший отметку в сто забитых мячей в поединках "Арсеналъ Лиги Крыма" и "Арсеналъ Кубка Крыма". И работа в этом направлении будет продолжена.

– Увы, второй сезон подряд не был разыгран упомянутый вами "Арсеналъ Кубок Крыма". Причина – на поверхности: на него просто не остается времени в календаре сезона. Этот турнир мы уже окончательно потеряли или же, на ваш взгляд, есть возможность гармонично вписать его в календарь?

– Я на 99 процентов уверен в том, что в новом сезоне "Арсеналъ Кубок Крыма" состоится. Почему я говорю об этом с уверенностью? Тут нужно немножко окунуться в историю. Два года назад не по своей воле нам пришлось уйти из спорткомплекса "Дружба" Дворца культуры профсоюзов. Мы благодарим ректорат Крымского федерального университета, спортивный клуб КФУ за ту поддержку, которую они нам оказали в той непростой ситуации. Да, были определенные сложности при формировании договоренностей о проведении наших турниров на базе спорткомплекса Медакадемии, но нужно учитывать, что КФУ – это все-таки федеральный вуз, со своими правилами, внутренними распорядками и т. д. Но, несмотря на нюансы, мы уже два года базируемся на площадке КФУ. В новом сезоне мы планируем начать наши соревнования в первой половине октября, чего должно хватить и на проведение Кубка, а затем и на своевременный старт "Арсеналъ Лиги Крыма".

– Новый турнир "Арсеналъ Кубок Федерации", без преувеличения, стал настоящим праздником футзала в Крыму. Впервые в республику приехали звезды российского мини-футбола, чемпионы Европы 1999 года. Были ли эти соревнования выставочными или же Федерация намерена сохранить их в календаре?

– Уточню, что к нам приезжали звезды не просто российского, а мирового мини-футбола, настоящие легенды. С идеей этого турнира, который мы назвали "Арсеналъ Кубком Федерации", я "носился", наверное, в течение двух последних лет. Хорошо, что все сложилось так, как сложилось. Здорово, что приезд звездных ветеранов в Крым совпал с 20-летием победы мини-футбольной сборной России на чемпионате Европы. Да, первоначально турнир задумывался как выставочный. Но посмотрев, какой ажиотаж он вызвал в республике, причем не только в футзальной среде, склоняюсь к тому, чтобы сделать его регулярным. Возможно, в измененном формате (ну не сможем мы каждый год привозить в Крым ветеранскую сборную России!). Но почему бы не пригласить к нам ведущие коллективы из Краснодарского края или ДНР? Мы видели уровень команд из этих регионов на Всероссийском турнире Azov Cup в станице Голубицкой Краснодарского края – он очень высокий, язык не поворачивается назвать его любительским. Хотим, чтобы оценили его и наши болельщики. Поэтому, пусть и в измененном формате, но "Арсеналъ Кубок Федерации" проводить мы будем.

– Сезон-2018/19, по сути, был продлен на месяц в связи с участием сразу двух крымских коллективов – СК ФНС РК и "Мрии" – в турнире Azov Cup. Судя по тому, что представительство наших команд в этих соревнованиях возросло, их тоже уже можно (пусть и формально) включать в календарный план Федерации?

– Думаю, что да. Не секрет, что первые выезды наших команд на Azov Cup – соответственно СК ФНС РК и "Ронды" – были для них, по сути, мотивационными. Федерация оплачивала вступительный взнос этим коллективам, выигравшим свои дивизионы в "Арсеналъ Лиге Крыма". В этом году, помимо чемпиона "вышки" – СК ФНС РК, изъявил желание поехать на турнир и наш серебряный призер – "Мрия" (ФФРК также оплатила этим клубам вступительные взносы). Уровень Azov Cup значительно вырос, это уже полноценное спортивное мероприятие, в котором даже участие (не говоря уже о победе) очень престижно.

– Много говорится о необходимости организации турнира, подобного Azov Cup, в Крыму. Есть ли такие планы и в чем на сегодняшний день главная проблема с их реализацией?

– Такие планы, конечно, есть. Но убежден в своей правоте, говоря, что будет некорректно со стороны ФФРК проводить такой турнир без сотрудничества с Краснодарской краевой любительской футбольной лигой. Вопрос организации таких соревнований – это вопрос времени. Есть еще один нюанс. Не секрет, что футзальная инфраструктура Крыма очень бедная. По сути, в футзал мы можем играть только в трех городах – Симферополе, Алуште и Евпатории. В Алуште сейчас реконструируется спорткомплекс, приводится в порядок в том числе и площадка, на которой можно проводить футзальные поединки. С Евпаторией (так сложилось исторически) сотрудничество у нас пока, к сожалению, не налажено. Остается только Симферополь. Но это летние турниры, и команды-участницы предпочитают приезжать к морю, чтобы "убить двух зайцев" – и посоревноваться, и отдохнуть. В крымской столице моря, увы, нет. Но мы не откладываем планы по организации всероссийского турнира на полуострове в долгий ящик, работаем в этом направлении, и результат, думаю, вы все скоро увидите.

– Вы уже сказали о хороших отношениях, сложившихся с руководством Краснодарской краевой любительской футбольной лиги, о возможных совместных проектах. Может быть, одним из них станет проект мини-турнира с участием ведущих команд двух наших регионов?

– Идея замечательная! И это как раз тот случай, когда, образно выражаясь, аппетит приходит во время еды. Нет необходимости скрывать, что в первые годы работы нашей Федерации (2014-2015 гг.) стояла задача сохранить футзал в Крыму, не допустить развала турнира. Нам удалось это сделать. Сейчас мы смотрим вперед и работаем в том числе по другим направлениям – это и детский футзал, и женский (в этом году мы готовы были повезти на Azov Cup женскую сборную Крыма, но, к сожалению, женский турнир был отменен), и собравший много положительных отзывов "Арсеналъ Кубок Федерации" (в будущем, не исключено, на него будут приглашены клубы из Краснодарского края). Учитывая нашу географическую близость, будем говорить с нашими партнерами из Краснодара о том, чтобы организовать совместный турнир – условную региональную Лигу чемпионов. Идей хватает, и мы обязательно будем их реализовывать. Это, повторюсь, вопрос времени.

– Детский футзал. Это наше будущее. Федерация много внимания уделяет развитию детского футзала не только в Симферополе, но и в регионах. Была информация об открытии в республике филиалов мини-футбольной академии Аркадия Белого. В какой стадии находится решение этого вопроса?

– Академия Аркадия Белого, по сути, только начинает свою активную работу. Отмечу, что наше сотрудничество началось после приезда в Крым ветеранов российского мини-футбола, знакомства Аркадия Белого с открытым при поддержке копании "ПАРК" и ФФРК экспериментальным футзальным классом. Сейчас мы постоянно на связи с ответственным сотрудником академии, который отвечает за регионы. Я всерьез рассчитываю, что филиал академии появится в Крыму в самое ближайшее время. У Аркадия Белого и его команды – уникальная методическая платформа, сформированная, прежде всего, на собственном тренерском опыте. Для меня принципиально, что в программе не только занятия мини-футболом, но и шахматами, борьбой, баскетболом, другими видами спорта. Это позволяет юному спортсмену развиваться в разных направлениях, расти гармонично развитым человеком. Мы сделаем все возможное, чтобы этот проект в Крыму был реализован.

Отмечу, что в целом работу с детьми мы ведем уже больше года. Поэтому в очередной раз хочу выразить благодарность поддержавшей наше начинание компании "ПАРК" и лично ее руководителю Ивану Шевцову. Особая признательность страховой компании "Арсеналъ", которая предоставила возможность детской команде "ПАРК-Арсеналъ" весной этого года принять участие в прошедшем в Москве мини-футбольном турнире "Играй в мечту!" в рамках Спартакиады Банка России. Приятно отметить, что наши ребята выиграли эти соревнования, пятеро из них были включены в символическую сборную турнира, а Менали Септаров признан его лучшим игроком. Конечно же, огромное спасибо директору симферопольской МБОУ СОШ № 44 Гульнаре Муртазаевой за постоянную поддержку, которую она оказывает нашему детскому экспериментальному классу, и, безусловно, тренеру ребят Алексею Кристалёву. Совместными усилиями мы создали хороший фундамент для открытия у нас филиала академии Аркадия Белого.

– Традиционно о контурах нового сезона. Прежде всего, какова ситуация с площадкой? Что нас ждет в новом сезоне?

– Площадка не меняется. У нас была информация, что КФУ получил государственное финансирование для проведения реконструкции спорткомплекса, но на данный момент, насколько мне известно, работы еще не начались. Если они будут перенесены на следующий год, тогда мы стартуем в первой половине октября, если же ремонт начнется, то сроки начала сезона придется сместить. Немножко потерпим. Но зато после реконструкции будет практически новая арена – с современным покрытием, освещением и т. д.

– Позади уже два летних месяца. Что пожелали бы нашим командам, болельщикам?

– Болельщикам – терпения, чтобы дождаться нового сезона. Командам (опять же перефразирую великого человека) – тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Минувший сезон показал, что просто на имени "выехать" уже невозможно, команды должны расти. Надеюсь, что так и произойдет.

 

Первая часть интервью здесь.

Просмотров: 366