YOUTUBE Telegram
 

Видас Алундерис: "Было бы здорово организовать такой турнир в Крыму"

Опубликовано в Новости

 

Как мы уже сообщали, две крымские команды – симферопольский СК ФНС РК и ялтинская "Мрия" (соответственно чемпион и серебряный призер высшего дивизиона "Арсеналъ Лиги Крыма" сезона-2018/19) – приняли участие в юбилейном, V Всероссийском турнире по мини-футболу (футзалу) Azov Cup 2019. Соревнования прошли в станице Голубицкой Краснодарского края. Оба наших представителя преодолели групповой этап соревнований (заняли вторые места в своих группах), но выбыли из борьбы за почетный трофей в 1/8 финала, получив в соперники фаворитов турнира.

Своими впечатлениями об участии в Azov Cup 2019 пресс-служба Федерации футзала Республики Крым попросила поделиться главного тренера "Налоговиков" Видаса Алундериса.

– Azov Cup – хорошо организованный, очень интересный турнир, – отметил Алундерис. – Два года назад, когда мы дебютировали на этих соревнованиях, они были более любительскими, сейчас их с полным основанием можно назвать полупрофессиональными, а что касается состава участников – даже профессиональными. Честно говоря, не ожидали, насколько серьезно вырос уровень турнира. За главный приз боролись 24 коллектива, в 2017-м их было в два раза меньше. Такие команды, как донецкие "Гвардеец" и "Аякс-Аквадар", "Хлебороб" из Воронежской области, новороссийский "Альтопрае Марин", краснодарская "Альфа" и ряд других, язык не повернется назвать любительскими – и по составу (многие игроки имеют опыт выступлений на самом высоком уровне), и по качеству игры. В принципе, все понравилось. Главное, что зал – очень хороший, нам о таком в Крыму, к сожалению, пока приходится только мечтать, но не сомневаюсь, что в ближайшем будущем он у нас появится.

– Насколько вы довольны (или, наоборот, недовольны) выступлением на турнире своей команды?

– Доволен, в первую очередь, тем, что мы собрались и поехали на этот турнир. Спасибо огромное Федерации футзала Республики Крым за организацию нашего участия в этих соревнованиях. Доволен, что удалось выйти из группы – все-таки турнир скоротечный и нам противостояли более молодые команды. Мы серьезно готовились к каждой игре, но, думаю, нам, может быть, немножко не хватило "молодой крови" и в какой-то степени удачи. Многие нам говорили (в том числе и находившиеся на турнире руководители нашей Федерации Геннадий Зимен и Сергей Гапон, куратор судейского корпуса Сергей Макарович), что, несмотря на определенные сложности с составом, мы выступили достойно.

– Говоря о "молодой крови", вы намекаете, что в межсезонье команду пополнят молодые игроки?

– Нет. У нас есть в составе молодые игроки, в частности, Иван Плотнов и Дмитрий Грачев, но по разным причинам они не поехали на турнир. В любом случае, мы лучшая команда полуострова, мы стали чемпионами "Арсеналъ Лиги Крыма" – кто бы и что бы о нас ни говорил. У нас опытная команда, в составе есть Олег Мельник, Виктор Орлов, Владимир Симончук, Арсен Мустафаев – наш спринтер, другие ребята. Не хватило нам в Голубицкой пары замен, чтобы опытные ребята имели больше возможности отдохнуть.

– Увидели мы в составе СК ФНС РК на этом турнире Дениса Голайдо. Он был приглашен только под Azov Cup, или же продолжит выступление за команду и в новом сезоне "Арсеналъ Лиги Крыма"?

– Голайдо уже можно считать полноценным игроком нашей команды. И я лично, и другие наши ведущие игроки с ним общались на эту тему, он дал свое согласие. Считаю, это очень хорошее приобретение. Понятно, что селекция продолжается, возможно, появятся у нас и другие исполнители.

– Невооруженным глазом было заметно, что на турнире в Голубицкой очень не хватало вам основного голкипера – лучшего вратаря и игрока "Арсеналъ Лиги Крыма" сезона-2018/19 Александра Литвинова. Насколько серьезная у него травма?

– Саша порвал заднюю мышцу бедра. Очень рассчитываем, что он восстановится к началу следующего сезона. Это настоящий мужик! Я видел его глаза: ему было очень обидно, что не может помочь команде на этом турнире, хотя, как мог, поддерживал нас со скамейки запасных. Конечно, на Azov Cup Литвинова нам очень не хватало. При этом не могу сказать, что приглашенный под турнир голкипер Николай Вахабов нас в чем-то подвел, плохо отстоял. Был бы здоровым Литвинов, у нас были два равноценных вратаря. Возможно, Вахабову не хватило взаимопонимания с партнерами на площадке, все-таки он новый человек в коллективе, времени на притирку у него не было. Это Голайдо – опытный футболист, который прошел огонь, воду и медные трубы, ему было проще еще и потому, что в мае он отыграл за нас в ветеранском турнире "Арсеналъ Лиги Крыма 35+". Поэтому Вахабову – огромное спасибо за то, что помог нам, поверьте, он очень старался. А Литвинов… Это все-таки половина нашей команды, не буду скрывать.

– Не исключено, что уже этой осенью аналогичный турнир может быть проведен в Крыму – в Алуште.

– Честно говоря, впервые об этом слышу, но это приятная новость. Black Sea Cup? Было бы здорово! Мы с удовольствием приняли бы в нем участие. В Алуште, кстати, хороший зал.

– К слову, показалось, что и вашей команде, и многим другим в Голубицкой не совсем комфортно было играть на синтетическом покрытии.

– Да, мы все-таки в основном играем на паркете. Синтетика непривычна – она тормозит игру. Тем более что в Голубицкой покрытие хоть и профессиональное, но старого поколения. Я сам, вы видели, выходил на площадку, мяч, образно говоря, жевался, при передаче не было никакого проскальзывания. Думаю, что на синтетике больше вероятность получить травму, чем даже на нашем скользящем паркете.

– Какие у СК ФНС РК планы на межсезонье?

– Пока ребята отдыхают после напряженного сезона, в котором мы, напомню, стали чемпионами "Арсеналъ Лиги Крыма" и выиграли ветеранский турнир "Арсеналь Лиги Крыма 35+". Думаю, в июле встретимся с руководством клуба, с ребятами, обсудим наши планы.

 

Фото: vk.com/azov_cup

Просмотров: 423