YOUTUBE Telegram
 

Крымские судьи посмотрели, как работают их российские коллеги

Опубликовано в Новости

 

Куратор судейского корпуса Федерации футзала РК Сергей Макарович и ведущие футзальные арбитры Крыма Дмитрий Карманов и Сергей Капля побывали в Москве на двух матчах с участием лидеров чемпионата Суперлиги Ассоциации мини-футбола России – команд КПРФ (Москва) и "Синара" (Екатеринбург).

Главная цель поездки – неформальное знакомство с работой российских коллег.

"Приглашение посетить матчи КПРФ крымские судьи получили от руководства этого клуба еще в феврале, во время розыгрыша "Арсеналъ Кубка Федерации" в Симферополе, – отметил Сергей Макарович. – Федерация футзала РК благодаря спонсорской поддержке страховой компании "Арсеналъ" изыскала возможность организовать такую поездку. И я лично, и ребята, конечно, получили большой объем информации, который, не сомневаюсь, поможет всем нам в дальнейшей работе".

Крымская делегация плодотворно пообщалась с судьями этих матчей – арбитром ФИФА Владимиром Кадыковым и одним из самых опытных мини-футбольных рефери России (395 игр в Суперлиге!) Александром Салатой.

"Много нового для себя почерпнули, некоторые моменты уже добавили в работу наших судей, – говорит куратор судейского корпуса ФФРК. – Сейчас очень сильно ужесточились правила относительно игры рукой. Любое попадание мяча в руку – это фол. Даже в центре поля. Даже если игрок пытался от мяча увернуться. Даже если после этого фола пробивается дабл-пенальти. Это совсем не большой футбол, где всё еще спорят: рука нашла мяч или мяч руку. У нас все однозначно: был контакт с рукой – это фол. Прошу на это обратить внимание игроков крымских команд. Еще одно серьезнейшее изменение – отложенные фолы. От них в мини-футболе уже практически отказались. Теперь после нарушения правил арбитр не останавливает игру только в том случае, если игрок пострадавшей команды выходит один на один с вратарем соперника и имеет реальный шанс забить гол. В иных случаях фол дается сразу. За два матча, что мы посмотрели, не было ни одного отложенного фола. К этому тоже должны привыкать наши команды".    

Во время поединков крымские рефери сидели в первом ряду, имели прекрасную возможность не только видеть, но и слышать, как общаются с арбитрами игроки, тренеры, другие официальные лица команд.

"Все очень корректно, никакой грубости, хамства и тем более матов – даже в спорных ситуациях, – подчеркнул Макарович. – Считаю, такое поведение на площадке должны взять за образец и крымские команды".

По словам Сергея Игоревича, сейчас большую роль в матчах играет третий арбитр: после его подсказок главный судья нередко меняет свое решение, и все это нормально воспринимают.

"Вообще очень поразило профессиональное отношение "миньщиков" к своему делу, – отметил Макарович. – Игроки пожимают друг другу руки как до матча, так и после (какие бы страсти не кипели на площадке, они остаются в игре). После финального свистка – обязательно общение с болельщиками: автографы, фотосессия. До последнего желающего. Никто в раздевалку не убегает. Даже звезды – чемпион мира, трехкратный чемпион Европы испанец Лин, игроки нашей сборной Георгий Замтарадзе, Сергей Абрамов… Замтарадзе, кстати, пообещал приехать в Крым и провести мастер-класс для наших юных футзалистов. Абрамов передавал привет Сергею Витковскому ("Новацентр"), с которым в свое время играл в одном клубе".

Также в ходе поездки крымская делегация пообщалась с руководителями КПРФ – президентом клуба Иваном Мельниковым, генеральным директором Аркадием Белым. В КПРФ очень рады, что у их клуба появились болельщики и в Крыму.

Просмотров: 330