YOUTUBE Telegram
 

Геннадий Зимен: "Новому футзальному сезону в Крыму быть!"

Опубликовано в Новости

 

Оказавшийся из-за ситуации с залом симферопольского спорткомплекса "Дружба" Дворца культуры профсоюзов под угрозой срыва очередной футзальный сезон в Крыму все-таки состоится. Об этом и не только – в интервью президента Федерации футзала РК Геннадия Зимена.

– Первый и самый главный вопрос – футзальный сезон-2017/18 в Крыму состоится?

– Однозначно: сезону быть!

– Но при этом, уже ни для кого не секрет, футзала не будет в столичном спорткомплексе "Дружба" Дворца культуры профсоюзов, где последние два десятка лет проводились главные футзальные соревнования Крыма. Так и не удалось достигнуть компромисса с руководством ДКП?  

– К сожалению, вынужден констатировать, что как такового диалога ни с собственником спорткомплекса, ни с его новым арендатором не было. 1 июня, сославшись на проведение ремонтных работ, руководство ДКП в одностороннем порядке расторгло действовавший еще год договор с Федерацией об аренде зала, попросту выставило нас за дверь и даже не стало разговаривать. Хотя мы готовы были вложить в реконструкцию зала свои деньги, как, к слову, это делали на протяжении двух с половиной последних лет. Как это ни печально признавать, не по нашей вине футзала в спорткомплексе "Дружба" действительно больше не будет.

– Смена локации такого масштабного турнира, как "Арсеналъ Лига Крыма", главного футзального турнира полуострова, в котором только в прошлом сезоне участвовало почти 80 команд, весьма хлопотное занятие. Какие варианты места проведения очередного регулярного сезона рассматривала Федерация?

– Варианты были разные, вплоть до проведения выездных туров в Алуште, Евпатории, Севастополе, возможно, в Красногвардейском и Керчи. Но хотелось, чтобы турнир остался в Симферополе, куда, как известно, ведут все крымские дороги.

– Тем более, что и большинство команд выступало за то, чтобы соревнования сохранили симферопольскую прописку.

– Совершенно верно. В Симферополь легче всего добраться из любого уголка Крыма, а это немаловажно при проведении таких масштабных турниров. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Крымский футзал перебирается в спорткомплекс Медакадемии Крымского федерального университета.

– Руководство КФУ легко пошло навстречу Федерации?

– Руководство КФУ провозгласило политику открытых дверей и старается неукоснительно ей следовать. Мы долго обсуждали формат сотрудничества. Хотел бы поблагодарить исполняющего обязанности ректора университета Андрея Павловича Фалалеева и проректора Сергея Владимировича Додонова, которые позитивно были настроены во время переговоров, внимательно отнеслись к нашим предложениям и в итоге их приняли. Хочу отметить, что речь идет не только об использовании спортсооружения, но и о реализации ряда совместных проектов, таких, в частности, как "Мини-футбол – в вузы" и "Мини-футбол – в школы". Кроме того, предполагается создание на базе КФУ футзальной команды, которая бы по примеру баскетбольной выступала во всероссийском студенческом турнире.

– На какой срок подписан договор с КФУ?

– На пять лет.

– Наверняка, на площадке будут проводиться не только футзальные соревнования.

– Существует четкая договоренность, что наши турниры не должны мешать проведению учебного процесса университета. Поэтому футзальные матчи иногда будут перемежаться с поединками Ассоциации студенческого баскетбола. Не вижу в этом ничего плохого. Более того, для болельщиков, думаю, это будет даже интересно – следить сразу за двумя турнирами.

– Наверняка Федерации придется провести определенные работы по адаптации площадки к футзальным соревнованиям.

– Безусловно. Ведь сейчас на ней нет даже футзальной разметки. Ее мы нанесем в самое ближайшее время, как и обеспечим мобильным футзальным инвентарем.

– А что касаемо удобств – трибун, раздевалок и т. д.? Тепло ли зимой в зале?

– Трибуны, как я уже сказал выше, есть. С раздевалками существуют небольшие проблемы, но вопрос решаем, и мы приложим к этому все необходимые усилия. В зале ДКП зимой командам приходилось играть едва не при минусовой температуре. В зале Медакадемии КФУ температурные условия будут комфортными: здесь есть отопление, а буквально на днях еще и установили новые стеклопакеты.

– Каким будет футзальный сезон-2017/18? Когда намечен его старт?

– Надеемся, что очередной сезон стартует уже в первые выходные ноября. Максимум отложим его на неделю, если физически не успеем провести все необходимые работы в зале. Отмечу, что речь идет об "Арсеналъ Лиге Крыма". В силу объективных обстоятельств в этом сезоне стартуем именно с чемпионата. "Арсеналъ Кубок Крыма", ветеранский и детские турниры проведем уже весной будущего года. На данный момент от них мы не отказываемся и сделаем все возможное, чтобы они состоялись.

– В конце прошлого сезона много пожеланий высказывалось об изменении формата "Арсеналъ Лиги Крыма".

– Мы изучили международный опыт, разработали несколько вариантов проведения турнира. В идеале хотелось бы, чтобы турнир был интересен и болельщикам, и самим командам. До конца октября проведем встречу с представителями команд, представим им свои варианты, выслушаем их предложения, после чего совместно определимся с новым форматом "Арсеналъ Лиги Крыма".

– Что с детскими футзальными группами? Продолжатся ли в них занятия?

– Мне приятно об этом сообщить: руководство КФУ поддержало нашу инициативу по развитию детского футзала в Крыму. Занятия в группах продолжатся. Для обеих групп будет выделено время для тренировок в один из будних дней, а в субботу и воскресенье каждая из групп по отдельности будет заниматься в перерывах между матчами Лиги. Считаю, это повысит зрительский интерес к футзалу в Крыму. Кроме того, наши юные таланты не только смогут вживую наблюдать за матчами лучших футзальных команд полуострова, но и ведущие игроки, уверен, с удовольствием будут проводить для них мастер-классы, делиться своими футбольными хитростями. Это неоценимый опыт, который больше нигде получить нельзя.

– Все изменения, как правило, сопряжены со значительными расходами. Назовите тех, кто оказывает Федерации поддержку.

– Безусловно, мы благодарны всем нашим партнерам. Отдельно хотел бы отметить страховую группу "Арсеналъ", в которую входят рисковая страховая компания "Арсеналъ" и компания "Арсеналъ медицинское страхование" (президент группы – Сергей Юрьевич Лобанов, генеральный директор – Анатолий Петрович Сандимиров). Благодаря поддержке сети магазинов умной техники "Парк" продолжатся занятия в двух экспериментальных детских классах. Основные партнеры остались с нами, несмотря на существовавшую какое-то время неопределенность с проведением очередного сезона. Это и футбольный супермаркет Prodirect, и магазин "Рекорд плюс", и другие. Также Федерация достигла принципиального соглашения с одной из крымских компаний, которая установит в зале спорткомплекса Медакадемии КФУ аудио- и видеозаписывающее оборудование – в соответствии с требованиями проведения соревнований. Мы будем бороться с неспортивным поведением не только на площадке, но и на трибунах.

– Многие считают, что давно назрел вопрос строительства футзального комплекса в Симферополе. Задумывались ли вы над этим вопросом или это пока отдаленная перспектива?

– Такие мысли есть, более того, уже идет предварительное общение по этому проекту. Но сразу хочу сказать, что его реализация даже при удачном стечении обстоятельств займет не менее четырех лет.

– Что бы вы, возможно, хотели пожелать в новом сезоне командам, болельщикам? Многие, чего греха таить, уже потеряли надежду на то, что футзальный сезон-2017/18 все-таки состоится.

– Никогда не сдаваться. Ставить перед собой максимальные цели и идти к ним. И тогда все обязательно получится. Что касается непосредственно нового сезона, я в своих пожеланиях традиционен: хорошей спортивной мужской борьбы и самых непредсказуемых результатов. Только тогда турнир будет интересен и смотрибелен.

 

Фото: Макс Наплёков

Просмотров: 792