YOUTUBE Telegram
 

Вячеслав Гордиенко: "У нас очень молодая команда"

Опубликовано в Новости

 

Симферопольские "Тавры" в своем дебютном сезоне в футзальной "Арсеналъ Лиге Крыма" набрали лишь одно очко, не удивительно, что в группе А второго дивизиона эта команда заняла последнее, 13-е место.

Но наставник "Тавров" Вячеслав Гордиенко не склонен делать из произошедшего трагедии.

– У нас очень молодая команда, я бы даже назвал ее юной. Ребятам по 15-17 лет, это учащиеся колледжа КФУ, таких коллективов в "Арсеналъ Лиге Крыма" больше попросту нет. Конечно, никому не нравится занимать последние места, но я бы не назвал завершившийся сезон неудачным для нас. Ребята впервые в жизни сыграли на таком серьезном уровне, для них это было настоящее испытание, и я считаю, что они его выдержали.

– У кого-то из игроков вашей команды есть футбольное образование?

– Только у двоих: Даниил Аронов окончил школу симферопольской "Таврии", а Овик Сафарян учился в молодежненской "Крымтеплице". Остальные – любители.

– Тяжело было вашим юным футболистам играть против взрослых команд?

– Очень тяжело! Тем более что группа у нас подобралась еще та – под стать первой лиге. Все команды силовые, с опытом. В "физике" мы им, конечно, сильно уступали.

– Психологически вашим ребятам, наверное, было очень сложно, ведь поражение следовало за поражением.

– Да, конечно. Но должен отдать должное своей команде: никто из игроков не отчаивался, тренировки не пропускал, наоборот, неудачи заставляли работать их еще более усердно. Телефон у меня по-настоящему горячий от их звонков (улыбается). Вы посмотрите, как у ребят горят глаза – они живут футболом, и этим все сказано.

– В игровом плане ребята заметно прибавили за этот сезон?

– Очень! Если в первых играх мы проигрывали соперникам с двузначными счетами, то на финише сезона уступали уже в один-два мяча. Считаю, и индивидуально, и в командном плане мы выросли за этот сезон на две головы. Игровая дисциплина появилась, ребята научились сдерживать свои эмоции – поначалу у нас редкий матч обходился без удалений. Сейчас команда демонстрирует совсем другой футбол, замечу – красивый футбол. Ребята набрали хорошую форму, и даже в какой-то степени приходится жалеть, что сезон уже закончился.

– В заключительных матчах сезона – и с "Фиделем", и с "Рондой-2" – ваша команда выглядела весьма достойно. Чего не хватило, чтобы зацепиться в этих играх за очки?

– В первую очередь – опыта. Я просил ребят придержать мяч, не бежать, сломя голову, вперед, но они все равно увлекались атакой. Ничего не поделаешь – молодость (смеется).

– Планируете участвовать в "Арсеналъ Лиге Крыма" в следующем сезоне?

– Хотелось бы. Очень надеемся, что наш спонсор – Александр Валерьевич Солодкий (фирма DiamondGlass) – в этом нам посодействует.

– Откуда название вашей команды?

– Вариантов было несколько, но мы решили остановиться на этом. Ребята все-таки учатся в Таврическом колледже, и название команды – производная от названия колледжа.

Просмотров: 274