YOUTUBE Telegram
 

Интересные факты "Арсеналъ - Лиги Крыма" сезона 2015-2016

Опубликовано в Новости

Всего несколько недель прошло после окончания розыгрыша "Арсеналъ - Лига Крыма".
Мы собрали для вас немного интересных фактов прошедшего сезона.


Факт 1.

Самой возрастной командой чемпионата стала команда «Профи». Общий возраст её игроков составил 466 лет, а средний возраст футболиста  42 года.

1-profi

Следом в категории втеранов расположились «Черноморец» из Черноморского – 393 года и симферопольский «Оникс» – 392 года.


 Факт 2.

Самой юной командой стали представители университета МВД – 218 лет, средний возраст игрока – 19 лет.


 Факт 3.

2-demianenko

Самый возрастной игрок турнира – Владимир Демьяненко из клуба второй лиги «Черново», который во время чемпионата отметил свое 67-летие. Владимир Демьяненко выходил на площадку в 9 матчах.


Факт 4.

А вот самым юным игроком стал выступавший за «Детонатор» продолжатель династии Федоровых – севастополец Спартак Федоров, 8 ноября 2015 года отметивший свое 14-летие. 

Отметим, что «Детонатор», безусловно, является самой «семейной» командой «Арсеналъ – Лиги Крыма». В составе севастопольского коллектива выступают глава семейства Максим Федоров, сыновья Остап и Спартак Федоровы, а также член женской сборной России по футболу – дочь Марина Федорова.


Факт 5.

В Лиге Крыма по футзалу впервые приняла участие женская команда – во второй лиге выступила «Крымчанка-Тюмень».

3-devochki 


Факт 6.

Больше всего игроков в прошедшем чемпионате использовала команда второй лиги «Локомотив». В составе представителей Крымской железной дороги на площадку выходили 26 футболистов.

Следует отметить, что в текущем сезоне это была вторая команда КЖД, принимавшая участие в соревнованиях.


Факт 7.

А вот за команду высшей лиги севастопольский «Детонатор» было заиграно всего 9 спортсменов, из которых три вратаря!


 Факт 8.

Старожилом крымского футзального турнира является Оникс». Симферопольцы регулярно принимают участие в чемпионатах Крыма с 2005 года.


 Факт 9.

Как уже отмечалось, сезон стал рекордным в истории Крыма по количеству участников. В трех дивизионах приняло участие 70 команд.

Дебютантами Лиги Крыма по футзалу 2015-16 гг. стали 27 команд из различных регионов полуострова!


Факт 10.

Самой дисциплинированной командой является белогорский «Татбарс». В 16 матчах «Арсеналъ – лиги Крыма», игроки предупреждались всего 5 раз.


 Факт 11.

«Грубияны» прошедшего турнира в высшей лиге – «Ника», игроки которой получили 12 желтых и 3 красных карточки; в первой лиге самые недисциплинированные команды: «Прокуратура»  14 предупреждений и 4 удаления и «РНКБ-1»  22 предупреждения и 1 удаление; во второй лиге нарушители правил: «Аграрник»  16 желтых и 4 красных карточки и севастопольский «Авангард» – заработавший 23 предупреждения и 1 удаление.


Факт 12.

Второй сезон подряд команда «ФНС-2» выигрывает чемпионат во второй лиге. Не проиграв за два года ни одного матча и сыграв в каждом сезоне по одной ничьей.

4-fns2


Факт 13.

Победитель высшей лиги – команда «СКФ-Мясковъ» смогла добиться максимального результата, обыграв своих соперников во всех 12 матчах чемпионата. При этом «конфетка» стала лучшей, как по количеству забитых голов – 77, так и по количеству пропущенных – 13.

5-SKF


Факт 14.

Матч команд второй лиги «Континент» – «Локомотив» стал самым результативным в сезоне. В нем было забито 22 мяча, причем футболисты «Континента» смогли провести в ворота железнодорожников 21 мяч, пропустив на последних секундах гол в свои ворота.


Факт 15.

Больше всех голов в одном матче провел нападающий «ФНС-2» Владимир Симончук.
Поступив не «по-джентельменски» он забил 12 мячей в ворота женской команды «Крымчанка-Тюмень».

6-simonchuk


Факт 16.

Всего в сезоне Владимир Симончук «наколотил» 70 голов, выступая за команды «ФНС» в высшей лиге (11 забитых мячей) и «ФНС-2» во второй лиге (59 забитых мячей), став самым результативным игроком «Арсеналъ – Лиги Крыма» 2015-16 гг..


Факт 17.

Уникального результата добился симферополец Геннадий Сапожников. Являясь главным тренером команды высшей лиги «СКФ-Мясковъ» и команды первой лиги «Прокуратура» Республики Крым, он привел эти два клуба к завоеванию золотых медалей, соответственно в высшей и первой лиге сезона 2015-16 гг.

7-sapog-chempion


Факт 18.

Любопытно что, лучший игрок прошедшего чемпионата в высшей лиге Гогита Дзандзава и лучший игрок первой лиги Самвел Сафарян в дебютных матчах за свои команды, отметились голами в свои ворота. Упс!


Факт 19.

Самый быстрый гол сезона забил игрок «Гвардейца» Андрей Зборовский. Он отметился голом в ворота «Алушты» уже на 3 секунде после начала матча.

Что характерно, футболисты смогли забить 45 мячей в течении первой минуты игры. Особенно в этом преуспел севастополец Остап Федоров поразивший ворота «CooL-Меганома» на 10 секунде и пробивший вратаря «Крымтехнологии» на 22 секунде. Также по два раза отличились Иван Стебнюк из «Крымского титана» (24 секунда гол в ворота «Генбанка» и 39 секунда – «Атланта»), игроки «Континента» Владимир Сычевой (9 секунда –гол симферопольской «Александрии» и 40 секунда – «Первому крымскому») и Сергей Калитюк (забил на 9 секунде в ворота «РГУП», а на 30 секунде – «Локомотиву»), Сергей Баранов из «Трезвого Крыма» (11 секунда – гол «Грифонам» и 30 секунда – «Прокуратуре-2»), Виталий Федоров из «Байкала» (забил на 35 секунде «Грифонам» и на 44 секунде в ворота «РНКБ-2»). Также стоит отметить «быстрые» голы Андрея Коваля из «РНКБ-2», забившего уже на 6 секунде в ворота «КрымСоюзВинпрома» и представителя высшей лиги Василия Каминского из «Гранда» который огорчил вратаря «КФУ» на 13 секунде матча.


Факт 20.

Александр Чупров из симферопольского «Профи» стал самым возрастным игроком турнира, поразившим ворота соперника. Он отметился голом в ворота «Крымского титана» через две недели после своего 57-летия.


Факт 21.

Самым младшим по возрасту футболистом, забивавшим голы в «Арсеналъ – Лиге Крыма» 2015-16 гг., стал игрок команды «Скворцово» Даниил Хлусевич. 14.02.2016 года он отметился двумя мячами в ворота «Грифонов» в возрасте 14 лет 11 месяцев и 18 дней.


На этом наши факты заканчиваются, но мы обязательно будем ждать следующего чемпионата и следить вместе с вами за футзальными баталиями.

Пресс-служба Федерации футзала Республики Крым

Просмотров: 445